VIOMUNDO
O VIOMUNDO só é possível também através de anunciantes, e detectamos que você utiliza um AdBlock, bloqueador de anúncios.
Por favor considere ajudar o VIOMUNDO desativando o bloqueador para este site.
Cartas de Minas
Cartas de Minas

Ao vivo, Ciro Gomes fala no Congresso da UNE

16 de junho de 2017 às 10h24

Da Redação

A União Nacional dos Estudantes completa 80 anos em 2017.

Foi justamente com o documentário  Praia do Flamengo 132, sobre a legendária sede, no Rio de Janeiro, demolida pela ditadura, que começou na quarta-feira (14/06), em Belo Horizonte,  55º Congresso da UNE.

O maior encontro estudantil da América Latina vai até domingo (18/06). Confira a programação:

16 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA) 20179h às 12h – Debates simultâneos Eixo Educação

Tema 1: A luta LGBT nos UNE: construir a unidade, colorir a universidade

Debatedores: Adriana Sales (Travesti, doutoranda em Gênero e Educação pela Universidade Federal do Mato Grosso do Sul-UFMS), Andrey Lemos (Presidente da União Nacional de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais-UNA LGBT), Carlos Magno (Presidente da Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais e Travestis-ABLGBT), Janaína Oliveira (Rede Afro LGBT), Walmir Siqueira (Coletivo LGBT da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Alcemir de Oliveira Freire (Secretário Nacional LGBT do PSB), Mitchelle Meira (Marcha Mundial das Mulheres-MMM), Debora Baldin (Ativista LGBT e Feminista)

Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 2: PET, PIBID, PIBIC e pesquisa nas universidades

Debatedores: Elisangela Volpe (Representante da Associação Nacional dos Pós-Graduandos-ANPG), Ado Jório de Vasconcelos (Pró-Reitor de Pesquisa da Universidade Federal de Minas Gerais-UFMG), Iata Anderson (Bolsista Programa de Educação Tutorial-PET)Local: Auditório 1 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 3: Ensino a distância, precarização e a luta por qualidade de ensino

Debatedores: Dulce Maria Pereira (Professora da Universidade Federal de Ouro Preto- UFOP), Leonardo Vilela de Castro (Decano da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro-UNIRIO e ex-coordenador do curso de Pedagogia Ensino a Distância-EAD), Valéria Morato (Presidente do Sindicato dos Professores de Minas Gerais-Sinpro Minas)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 4: Assistência estudantil e os desafios da universidade democratizada

Debatedores: Cássia Virgínia Bastos Maciel (Pró-Reitoria de Ações Afirmativas e Assistência Estudantil da Universidade Federal da Bahia-UFBA e Coordenadora do Fórum Nacional de Pró-Reitores de Assuntos Comunitários e Estudantis-Fonaprace), Patrick Campos (Advogado do PT), Fabiana Costa (Pró-Reitora de Sustentabilidade e Integração Social da Universidade Federal do Sul da Bahia-UFSB), Jean Freire (Deputado Estadual PT MG)
Local: Auditório 3 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 5: Encontro Nacional dos Estudantes do ProUni

Debatedores: Victor Grampa (Membro do Conselho Nacional do ProUni-Conap), Fernando Haddad (Ex-Ministro da Educação de Lula e Ex-Prefeito de São Paulo), Gustavo Petta (Vereador PCdoB Campinas e Ex-Presidente da UNE)

Local: Auditório 3 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 6: Base Nacional Curricular Comum-BNCC, reforma do ensino médio e a licenciatura

Debatedores: Alice Portugal (Deputada Federal PCdoB BA), Reginaldo Lopes (Deputado Federal PT MG), Amanda Gurgel (Ex-Vereadora Movimento por uma Alternativa Independente e Socialista-MAIS), Maria da Consolação Rocha (Sindicato dos Trabalhadores em Educação da Rede Municipal de Belo Horizonte-Sind Rede BH), Rafael Chagas (Professor de história e doutorando em bioética, ex-diretor de Política Educacional da UNE), Camila Moreno (Ex-Coordenadora Geral de Direitos Humanos do Ministério da Educação-MEC)
Local: Auditório 4 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 7: PEC 55, Plano Nacional de Educação-PNE e financiamento de educação pública

Debatedores: Luciana Santos (Deputada Federal PCdoB PE), Analise da Silva (Representante da Campanha Nacional Pelo Direito à Educação), Eudes Baima (Professora da Universidade Estadual do Ceará-UEC), José Pimentel (Senador PT CE), Luis Eduardo Acosta (Vice-Presidente do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino Superior-Andes), Ana Júlia (Militante secundarista do Paraná)
Local: Auditório 1 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 8: Educação emancipadora X Escola sem partido

Debatedores: Sâmia Bomfim (Vereadora PSOL SP), Manuela D’Ávila (Deputada Estadual PCdoB RS), Macaé Maria Evaristo dos Santos (Secretária de Educação do estado de Minas Gerais), Camila Lanes (Presidenta da UBES), Josué Medeiros (Professor de Ciências Políticas da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ)
Local: Auditório 3 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 9: Democratização do ensino superior e a nova universidade

Debatedores: Wadson Ribeiro (Ouvidor Geral do Estado de Minas Gerais), Pedro Campos (Ex-Secretário Geral da UNE), Geyse Anne da Silva (Coletivo Enegrecer), Juliana de Souza (Ex-Diretora da UNE)
Local: Auditório 1 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 10: Educação não é mercadoria

Debatedores: Edson de Paula Lima (Representante da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino-CONTEE), José Eustáquio (Vice-Reitor da Universidade Estadual de Minas Gerais-UEMG), Mauro Iasi (Professor da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Josemar Carvalho (Rede Emancipa), Wanderson Pimenta (Advogado e Ex-Coordenador do DCE da Universidade Federal da Bahia-UFBA), Orlando Silva (Deputado Federal PCdoB SP), Maria Izabel Noronha (Presidenta do Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo-APEOESP)
Local: Auditório 2 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 11: Lançamento do Plano Emergencial da Frente Brasil Popular

Debatedores: Beatriz Cerqueira (Presidente da Central Única dos Trabalhadores de Minas Gerais-CUT MG)
Local: Auditório 2 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 12: Frente Povo Sem Medo resistência e os desafios da esquerda

Debatedores: Guilherme Boulos (Coordenador do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto-MTST), Luiza Foltran (Coletivo Rua), Clara Saraiva (Movimento por uma Alternativa Independente e Socialista-MAIS), Maria Clara (Coletivo Construção), Edmilson Costa (Partido Comunista Brasileiro-PCB), (Partido Comunista Revolucionário-PCR), (Jsol), (União da Juventude Socialista-UJS)
Local: Auditório 4 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

12h às 14h – Almoço

Local: Restaurante Universitário UFMG

14h às 17h – Debates simultâneos Eixo Brasil

Tema 1: Conquistar direitos e afrontar o racismo: o papel da juventude negra na luta contra os retrocessos

Debatedores: Ângela Guimarães (Presidenta da União dos Negros Pela Igualdade-UNEGRO), Flávia Oliveira (Jornalista), Alfredo de Oliveira Neto (Presidente do Congresso Nacional Afro-Brasileiro-CNAB), Danielle Ferreira (Secretaria de Movimentos Populares PT BA), Taliria Petrone (Vereadora PSOL Niterói), Herlon Miguel Cruz (Direção do Movimento Negro Unificado-MNU)
Local: Auditório 3 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 2: Universidades empreendedoras para o desenvolvimento

Debatedores: Andrei Golfedo (Presidente da Confederação Brasileira das Empresas Juniores-Brasil Júnior)
Local: Auditório 4 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 3: Encontro Nacional de Redes e Linguagens

Debatedores: Camila Ribeiro (Coordenadora do Circuito Universitário de Cultura e Arte-CUCA da UNE), Mãe Beth de Oxum (Coco de Umbigada), Talles Lopes (Gestor Casa Fora do Eixo Minas), Nayara Garofaro (Bloco Angola Janga)
Local: Auditório 1 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 4: Crise econômica mundial e os impactos no Brasil

Convidados: Marcio Pochmann (Presidente da Fundação Perseu Abramo-FPA), Bruno Elias (Secretário de Movimentos Sociais do PT), Leonardo Péricles (Presidente da Unidade Popular-UP), Jô Moraes (Deputada Federal PCdoB MG), João Capiberibe (Senador PSB AP), Juliano Medeiros (Presidente da Fundação Lauro Campos), Ildo Luis Sauer ( Vice Diretor do Instituto de energia e Ambiente da Universidade de São Paulo-USP)
Local: Auditório 1 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 5: O papel estratégico do petróleo e a soberania nacional

Convidados: Haroldo Lima (Ex-Presidente da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis-ANP), Brizola Neto (Vereador PSOL RJ), Fernando Siqueira (Vice-Presidente da Associação de Engenheiros da Petrobrás-AEPET), Sonia Mara Maranho (Coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragem)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 6: A crise e a nova ordem mundial

Convidados: Socorro Gomes (Conselho Mundial da Paz-CMP), Eduardo Mancuso (Historiador), Márcio Cabreira (Direção Nacional do Partido Pátria Livre-PPL)
Local: Auditório 2 da Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 7: O Brasil e a América Latina na luta contra o imperialismo

Convidados: Luiz Dulci (Diretor para a América Latina do Instituto Lula), Edval Nunes “Cajá” (Presidente do Centro Cultural Manoel Lisboa), Marcelo Silva (Professor do Colégio Pedro II), Nalu Farias (Marcha Mundial das Mulheres-MMM), Antônio Barreto “Barretinho” (Presidente do Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz-CEBRAPAZ)
Local: Auditório 4 do Instituto de Ciências Biológicas-ICB

Tema 8: Lançamento do projeto Brasil Nação

Convidados: Bresser Pereira (Ex-Ministro da Fazenda), Carina Vitral (Presidenta da UNE), Eleonora de Lucena (Jornalista), Ciro Gomes (Ex-Governador do Ceará)
Local: Auditório 3 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 9: A Luta contra Reforma Trabalhista e Terceirização

Convidados: Guilherme Boulos (Coordenador do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto-MTST), Maria Izabel Azevedo Noronha (Representante da Central Única dos Trabalhadores-CUT), Cézar Britto (Ex-Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil-OAB), Leticia Raddatz (Secretária de Juventude da Central Única dos Trabalhadores do Rio Grande do Sul CUT-RS)
Local: Auditório 2 do Centro de Atividades Didáticas-CAD 1

Tema 10: O papel estratégico da ciência para o desenvolvimento

Debatedores: Tamara Naiz (Presidenta da Associação Nacional dos Pós-Graduandos-ANPG), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia e Ensino Superior do Estado de Ceará)
Local: Auditório 1 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

Tema 11: Desmilitarização da polícia e a nova política de drogas

Convidados: Orlando Zaccone (Delegado RJ), Nathalia Oliveira (Iniciativa Negra por uma Nova Política sobre Drogas-INNPD e Presidenta do Conselho Municipal de Políticas sobre Drogas e Álcool de São Paulo), Rodrigo Mondego (Advogado e militante dos direitos humanos)
Local: Auditório 3 do Faculdade de Ciências Econômicas-FACE

Tema 12: Em defesa do SUS contra o desmonte da saúde pública

Convidados: Ronald Ferreira (Presidente do Conselho Nacional de Saúde-CNS), Maria Valéria Costa Correia (Reitora da Universidade Federal de Alagoas-UFAL), Jorge Venâncio (Membro do Conselho Nacional de Saúde-CNS), Vinícius Ximenes (Rede de médicos e médicas populares), Ana Pimentel (Médica)
Local: Auditório 2 do Instituto de Ciências Exatas-ICEX

17h às 18h – Jantar

Local: Restaurante Universitário UFMG

17h às 19h – Passeata

Tema: 55º Congresso da UNE
Local: Praça Afonso Arinos – Praça Sete – Praça da Estação

19h às 20h – Ato político do 55º Congresso da UNE

Tema: Minas pelas Diretas Já!
Local: Praça da Estação

20h às 23h – Ato cultural do 55º Congresso da UNE
Tema: Minas pelas Diretas Já!
Local: Praça da Estação

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO CUCA – 16 DE JUNHO – PRAÇA DE SERVIÇOS DA UFMG

9h às 12h​ – Oficinas preparação visual Minas Pelas Diretas Já!
Oficinas de Stencil – Negro F.
Oficinas de Bordado em faixa – Coletivo Linhas do Horizonte
Oficina de Box Braids e Bonecas de Lã – CUCA da UNE PE
Oficina de Forró Pé de Serra – CUCA da UNE PE

13h às 14h – ​ Lançamento da Revista Movimento Especial 80 anos

Convidados: ​ Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE), Gustavo Petta (Ex-presidente da UNE)

14h às 14h30 – ​ Mostra de literatura

Lançamento do livro:​ Canto épico a la ternura
Autor:​ Santiago Feliú

15h00 às 17h00 – ​ Mostra de Literatura

Convidados:​ Sarau Coletivoz, Sarau Flores do Beco

> Veja na íntegra a programação do Espaço Cuca.

17 DE JUNHO (SÁBADO) 2017

9h às 18h – Plenária final

Mesa diretora: Carina Vitral (Presidenta da UNE), Moara Correa Saboia (Vice-Presidenta da UNE), Jessy Dayane Silva Santos (Secretária Geral da UNE)
Local: Mineirinho

21h às 0h – Atividade cultural

Atrações: Baile do Chama o Síndico e Flávio Renegado
Local: Mineirinho

18 DE JUNHO (DOMINGO) 2017

9h às 15h – Plenária final
Mesa diretora: Carina Vitral (Presidenta da UNE), Moara Correa Saboia (Vice-Presidenta da UNE), Jessy Dayane Silva Santos (Secretária Geral da UNE)
Local: Mineirinho

 

Nenhum Comentário escrever comentário »

Os comentários aqui postados são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do VIOMUNDO. Todos as mensagens são moderadas. Não serão aceitos comentários com ofensas, com links externos ao site, e em letras maiúsculas. Em casos de ofensas pessoais, preconceituosas, ou que incitem o ódio e a violência, denuncie. Leia o nosso termo de uso.

Deixe uma resposta